工程质量,维权,产权,
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2020/1/9 11:11:00
留言内容:

尊敬的市长,你好,本人是东港市亿承手工艺品有限公司,法人代表,本公司在2017年1月19日,像本政府申请立项新建项目,建筑面积9399.24平方,总投资5000万元,每年创外汇1500万__3000万美元,创造税收200万__400万人民币,将此项承包给东港市前阳建筑安装总公司,开工日期在2017年11月16日,2019年5月16日竣工,因乙方在工程施工过程中偷工减料造成工程主体框架混凝土强度严重过低,有国家级第三方监定证书,经城建有关部门,双方解决争议以后,乙方恶意拖延交工日期,一直到现在不给我方交工验收办理产权证,给本公司财务造成重大经营一损失,希望领导能关注,谢谢,

办理单位: 住房与城乡建设局
回复时间: 2020/1/16 14:24:00
回复信息:

市民您好,该工程建筑面积9399.24㎡,包括1#厂房、2#科研楼、3#厂房、4#厂房及5#附属用房项目,项目建设单位为东港市亿承手工艺品有限公司,施工单位为东港市前阳建筑安装工程有限公司,勘察单位为丹东市民用建筑设计院有限公司,设计单位为丹东市辽东建筑设计院,监理单位为大连市房屋建设监理有限公司。

工程于2017年10月22日开工建设,2018年10月份主体结构完工,2018年12月份,在实施主体结构回弹检测时,发现结构构件部分混凝土强度未达到设计标准,为了确保工程质量,我局相关部门及时介入,要求相关单位委托有法定资质的检测单位对上述工程主体结构混凝土质量进行全面检测,2019年1月18日,经辽宁省建筑科学研究院有限责任公司出具的检测鉴定报告认定,部分构件混凝土强度未达到设计标准(报告编号:JK2019A102-1-4)。对此,我局相关部门高度重视,责令相关部门委托有法定资质的相关检测机构出具加固方案和加固设计图纸(图纸编号:JK2019-1-3),2019年4月10日,由原施工单位委托沈阳建筑大学建筑科技发展工程公司对存在质量问题的项目,按加固图纸进行加固施工,并于2019年7月15日完成所有加固施工任务。加固完成后,组织所有参建单位对加固后的主体结构进行验收,经验收,工程主体质量达到合格标准,并于2019年8月开始粉饰工程施工,工程于2019年10月末基本完工。现在工程除因季节原因无法进行施工的甩项内容外均处于竣工验收前准备中。

有关该工程目前无法开展竣工验收的原因,经了解,是由于甲、乙双方在竣工验收前履行合同内容方面产生分歧所致。为此,我们曾组织相关单位进行协调,并引导相关方通过合同法予以维权。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错
黑龙江11选5