中国东港 辽宁省东港市人民政府门户网站 www.zawzin.com 市委 市人大 市政府 市政协 
关于解决我市中小学学生如厕难的建议
留言类型: 建言献策
留言时间: 2021/3/10 6:40:00
留言内容:

教育局领导:您们好!    近些年,我市中小学学生如厕难的问题逐渐凸显,尤其是高中,问题更加突出。比如三中,人多厕所少,下课时间只有7分钟,学生上厕所要排队,特别是教室在高层的学生,光是上下楼就得一些时间,7分钟的下课时间根本不够。许多学生还没排上就打上课铃了,学生只好憋着回去上课。试想一下,憋着大小便的学生能专心听课吗?据了解,因如厕难,许多学生上学前不敢多喝水,甚至不敢多吃饭。这个问题不解决,必将严重影响学生的身心健康。三中是这样,我想我市其他学校也会存在这样的问题。    希望教育局及三中领导高度重视我反映的情况,下大力气彻底解决学生如厕难问题。比如,扩建厕所、延长下课时间等。谢谢!

办理单位: 市教育局
回复时间: 2021/3/12 10:43:00
回复信息:

您好:

三中共有两栋教学楼,其中教学楼配有室外厕所,电教楼楼内配有厕所,基本满足需求。由于去年入冬后严寒天气,致使电教楼厕所下水管道及化粪池冻堵,适逢冬季又无法维修,只能暂时停用。目前天气回暖,学校已经开始维修改造,本周内就可以重新启用。

2020—2021年,我市计划投资2000余万元实施82所中小学卫生厕所改造工程,目前已经完成了56所,余下的26所计划9月末前全部完成。实施中小学“厕所革命”后,我市中小学厕所环境将得到极大的改善,厕所面积、蹲位设置将全部达到省定卫生厕所标准,能够满足学生如厕需求。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港贴吧
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市人民政府办公室 辽ICP备11019313号-3 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错
超碰操逼网